あるもので暮らす 

『あるもので暮らす』身の丈にあったコンパクトでズボラな暮らし

MENU <

まさか・・お米が高すぎて売れない?

スポンサーリンク

私の実家は元米農家です。

今は、田んぼをタダで人に貸して

そこで収穫したお米を少しもらっています。

 

昔は私もそのお米をもらって

食べていたけれど、

 

もらえるお米の量が減って

(理由は知らない)

今は自分でお米を買って食べています。

 

今日実家から電話があり

(田んぼを貸している人に)

今年の新米をもらったとのこと。

 

で、そのお米を作ってくれている人から

「今なら30キロ16000円の最低価格で

お米を売ってあげられる」という話があったと。

 

そして

「今は在庫があるけど、在庫があるうちしか

売ってあげられないよ?」というらしい。

 

買うかどうか聞かれたので、

米農家さんからもう買ってしまったこと、

また来年よければ声をかけてくださいと伝え

電話を切ったのでした。

 

その米農家さんからこんなことを

言われたのは初めてでした。

 

私は性格がひん曲がっているので、

どうしてもあ・や・し・い・・

思ってしまったんですよね。( ˊ̱˂˃ˋ̱ )ムフ

 

 

性格のひん曲がった私の仮説はこうです。

 

①お米の値段が高すぎて

売れない。

うろ覚えなので少し金額に誤差が

あるかもしれませんが、

ここ数年の1俵(60キロ)のお米の値段が

 

2023年 14000円

   ↓↓↓

2024年 22000円

   ↓↓↓

2025年 32000円

 

これだけ値上がりしています。

 

1俵32000円でもスーパーのお米と比べたら

精米代プラスしてもはるかに安いので、

高いとは思いますが一応納得はしています。

 

でも高いのはお米だけじゃない!!

お肉も魚も何もかも値上げしています。

 

ということで、

私の周りの知人たち数人は・・

農家の値上げしたお米を買うことを辞め

外国米や政府の備蓄米にシフトしています。

 

外国米や備蓄米を5キロ2700円以下で

買うことができれば米農家さんで買うより

安いですからね。

 

2700円の計算式はこうです。

30キロ精米するのにコイン精米を使い

精米代330円足して計算しました。

(16000円+330円)÷6=2721円

 

 

あと恐ろしいのはコイン精米機の闇です。

↓↓↓

www.iesigoto1.com

 

私が体験したように

10キロの精米につき1キロ抜き取られて

いたとしたら・・

 

それでもスーパーで国産のお米を

買うよりは安いけど、

 

政府の備蓄米は2000円ですから

そっちを買った方が断然安いし、

外国米がいくらか知らないけど

そっちとの金額さも小さくなるでしょう。

 

農家から1年分まとめて買うと

管理も大変だし、置く場所もないし・・

精米面倒だし、などなど

 

今までは圧倒的な安さからデメリットも

気にせず買われていた方が

 

もう外国米や備蓄米でいいや・・

それか麺やパン食べるわ・・

みたいな?

 

そんなふうになって

農家からお米を買う人が

減ったのでは????と

考えてしまう。

 

それか

②親切で買わないかと

聞いてくれた。

え〜ただの親切心??

最低価格16000円だと言ったのもこれから

どんどん値段が上がるからってこと??

まあ値段は上がるかもしれんけどさ、

今年去年よりお米の収穫量多いよね?

 

ほんまかいな〜

ほんで今年急に親切になったの??

 

性格が悪いですね、、、私(^_^;)

どうしてもうがった味方をしてしまう(笑)

 

でもね、もしかしたら本当に

お米売れてないのかもしれませんよ。

 

だとしたらスーパーでも前年のお米を

数百円とか値引きして売り出すかもね。

 

皆さんもスーパーに行ったら

お米売り場チェックしてみてください。

 

 

 

 

↓↓こちらのランキングに参加しています。

にほんブログ村 ライフスタイルブログ ミニマルライフ(持たない暮らし)へ
    にほんブログ村